О нас Этно-мемориальный комплекс Карта Казахстана «Атамекен»
Этно-мемориальный комплекс Карта Казахстана «Атамекен»

Этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен» - это уникальный музей под открытым небом. Комплекс был открыт 8 сентября 2001 года по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Основной целью создания и деятельности этнокомплекса «Атамекен» является обеспечение сохранности, доступности и приобщение населения к историко-культурным и духовным ценностям, пропаганда достижений Казахстанской культуры, отражение колоритности всех природных зон и экономических достижений Казахстана, сохранение и приумножение культурных ценностей.

«Атамекен» представляет собой географическую территорию страны в миниатюре площадью 1,7 гектара. В музее расположены миниатюрные копии природных и архитектурных достопримечательностей городов страны.

На условной карте страны расположены 14 областей и 3 города республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

В макетах отражены наиболее значительные достопримечательности Казахстана: от характерных ландшафтов, известных исторических памятников до современных архитектурных ансамблей. Интересной частью Карты Казахстана «Атамекен» является декоративно  оформленная модель Каспийского моря.

В мире немного подобных музеев, и один из них находится в столице  Казахстана. Облик живой «карты» регулярно дополняется, с учётом реальных изменений.

Адрес:
Коргалжинское шоссе, 2/1
График работы:
Закрыт на зимний период с 4.10.2021 г.
Сайт: