Hовости Памяти узницам "АЛЖИРа" польской национальности
Памяти узницам "АЛЖИРа" польской национальности

8 ноября 2021 года Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» посетила делегация из Республики Польша. Гостей с приветственным словом встретила руководитель организационного отдела Дирекции объединенных музеев города Нур-Султан Саду Дарина Садуовна. Специалист музея Саморокова Елена начала экскурсию со Сталинского вагона. Затем с участием Председателя Сената Республики Польша господина Томаша Гродзского состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку женщинам польской национальности, отбывавшим срок в «АЛЖИРе» с 1938 по 1953 годы. Далее состоялся просмотр документального фильма «Лютый холод «АЛЖИРа». Экскурсия для высоких гостей была проведена по экспозициям залов «Алаш», «АЛЖИР», по окончании которой в память о музее господину Томашу Гродзскому был подарен сборник воспоминаний узниц «АЛЖИРа» и их потомков «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки», изданный коллективом музея к 10-летию музея и 80-летию начала массовых политических репрессий, а также вручен список узниц «АЛЖИРа» из Польши. В книге отзывов музея высокий гость сделал запись со словами благодарности коллективу музея за вклад в сохранение памяти о трагических днях и событиях 1930-1950-х годов ХХ века.