Hовости «Выставка творческих работ художника Мухтара Байбосын, посвященная 30-летию независимости Казахстана»

ГККП  «Дирекция объединенных музеев» акимата города Нур-Султан

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Мероприятие: «Выставка творческих работ художника Мухтара Байбосын, посвященная 30-летию независимости Казахстана».

Дата презентации выставки: 2 ноября 2021 г. Начало в 16-00 час.

Место проведения: картинная галерея Дирекций объединенных музеев

Организатор: ГККП «Дирекция объединенных музеев города Нур-Султан» акимата г. Нур-Султан.

02 ноября в картинной галерее Дирекции объединенных музеев состоится открытие выставки, члена Союза  художников Казахстана, члена Союза дизайнеров Казахстана,  члена Евразийского союза дизайнеров Мухтара Кайратулы Байбосын.

Мухтар Байбосын родился в городе Алматы. 1987-1991гг. учился в Алматинском художественном училище им.Н.В.Гоголя, в 1991 году поступил в Алматинский государственный университет им.Абая на художественно-графический факультет, окончил в 1995 году.

Трудовую деятельность начал в Городском предприятии связи г. Алматы. Последующая работа в основном связана с обучением. На протяжении многих лет Мухтар Кайратович преподавал в художественно-графическом факультете Казахского Национального университета. Работал в Алматинском архитектурно-строительном институте им.Абая. Переехав в столицу, художник продолжал свою преподавательскую деятельность в Евразийском национальном университете им.Л.Гумилева. С 2011 года Мухтар Байбосын работает в Казахском Национальном университете искусств «Шабыт». В настоящее время сотрудник сектора искусства детского творчества и музейной педагогики Национального музея Республики Казахстан. В 2016 году получил степень магистра искусствоведческих наук. В 2018 году художнику присвоено ученое звание доцента КазНУИ. Автор почетной медали «Ана Тілі». Был награжден почетным Орденом «Құрмет» в честь Дня Независимости.

Принцип художника в выборе героя для своих произведений вытекает из цели почтить богатое наследие казахов и передать его следующим поколениям. Все они объединены одной темой - культура и быт казахского народа. По словам автора, каждая картина - признание в любви родному краю. Пишет мастер акварелью и маслом, при этом использует новую технику. Свои шедевры художник создавал не с помощью кисти, а благодаря специальной лопаточке - мастихину. И главная особенность картин - сочность красок, благодаря которой, по задумке автора, у посетителей выставки должен проснуться интерес к родной культуре.

Содержание выставки: казахское традиционное песенно-кюйское искусство, поэзия, мастерство в целом - неиссякаемое достояние нашей Отчизны, ее благородное наследие, древние истоки. Известно, что в различных произведениях и источниках можно увидеть огромные труды художников, скульпторов, историков и археологов, изучающих традиции, искусство. На выставке автор показывает привязанность к природе, интересным мотивам и видам. В экспозицию представлены как сюжетные композиции, так и природные и городские пейзажи. Наряду с этим зритель может познакомиться с тематической графикой и легкими акварельными этюдами.

Выставка продлится с 2 ноября 2021 года по 26 ноября 2021 года.

Адрес: город Нур-Султан, ул.Отырар 1/2

Время работы: 09.00-18.00 (выходной – суббота, воскресенье).