О нас Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР»

Музейно-мемориальный  комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» был открыт по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева 31 мая 2007 года. Открытие музея было приурочено к 10-летию со дня принятия в 1997 году «Указа об установлении дня памяти жертв политических репрессий – 31 мая», 70-летию с момента начала массовых политических репрессий.

Автором музейно-мемориального комплекса является заслуженный архитектор республики Нарынов Сакен.

Музейный комплекс состоит из «Сталинского вагона», монумента Арки скорби, Памятных знаков, двух скульптурных композиций, караульной вышки и ограждения лагеря из колючей проволоки, стелы «Слезы», Барака, парка Алаш, Стены памяти и здания музея.

Здание музея выполнено в форме усеченного конуса. Музей начинается с тоннеля длиной 12 м., шириной 2,5 м. Автором идеи тоннеля является Сембигали Смагулов. Тоннель и изображенные на его стенах картины отражают сложное время развития жизни казахского народа в годы репрессий.

Монумент «Арка скорби» (высота 18 метров, ширина 9 метров) состоит из купола и вуали, покрывающей его. Монумент представляет собой женщину, скорбящую по своему погибшему мужу и потерянным детям. Арка выполнена в виде шлема и женского головного убора ак жаулык, что символизирует мужскую силу и женскую чистоту и верность. Автор монумента – заслуженный архитектор РК Нарынов Сакен.

Парк Алаш занимает площадь около 1,5 гектар земли. В свое время на этой земле узницами лагеря «АЛЖИР» был выращен фруктовый сад. На сегодняшний день в парке посажено около 200 деревьев.

Барак – здание, в котором жили заключенные женщины, так называемые «члены семей изменников родины», рассматривавшиеся как «социально-опасные и способные к антисоветским действиям». Каждый барак был рассчитан примерно на 200-300 человек.

Автор барака и диорамы – член  Союза художников  Республики Казахстан Баграмов Игорь Маратович.

«Сталинский вагон», выкрашен в красный цвет, именно в таких вагонах перевозили политических ссыльных - «врагов народа» и членов их семей. Внутри вагона расположены двухъярусные нары, печька «буржуйка», с ее помощью отапливался вагон и отверстие на полу служило в качестве туалета.

Тел:
Адрес: